Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

10 Jahre Clanplanet
06.11.2015, 09:04
Vor genau 10 Jahren (am 06.11.2005) ging der Planet in seine Umlaufbahn. Wenn ihr ein Geschenk auf einer Clanseite findet, klickt drauf!

HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Clanplanet „Fan Shop“ / Gamescom
04.07.2015, 10:25
Ihr habt vor, mit eurem Clan zur diesjährigen Gamescom zu fahren und euch fehlt noch ein passendes Outfit? Nicht mehr lange.
Noch rechtzeitig vor Beginn der Gamescom hat D-Vadda-501 für unsere Community einen „Fan Shop“ bei Spreadshirt eingerichtet. Hier könnt ihr euch mit Clanplanet Shirts, wenn ihr wollt auch versehen mit eurem Gamer- und/oder Clannamen, und anderen Artikeln eindecken und in einem einheitlichen Look auftreten.

Natürlich haben wir uns für euch noch eine Überraschung ausgedacht
Lasst euch auf der Gamescom fotografieren, bekleidet mit einem Clanplanet Artikel, schickt uns das Foto zusammen mit der Rechnung von Spreadshirt und ihr erhaltet anschließend Clanplanetguthaben im Wert von 50% des Kaufpreises des von euch auf dem Foto getragenen Artikels (1€ = 100 Punkte).
Nähere Informationen dazu, wohin und bis wann die Fotos geschickt werden müssen, erhaltet ihr demnächst in unserem Forum.

Hier geht’s zum Forumbeitrag
Hier geht’s zum Shop

PS: Die von uns ausgesuchten Artikel eignen sich nicht nur für die Gamescom sondern auch für das nächste Clantreffen und können sogar beim Zocken an der Konsole getragen werden.
Neue Design Reihe
05.03.2015, 15:03
Wir freuen uns, euch die sieben neuen Designs der Welcome Reihe zu präsentieren. Ganz besonderer Dank geht dabei an OLLI--G, der sich als Designer die Mühe gemacht hat, sie zu entwickeln.



Diese Designs machen auch schon Gebrauch von der neuen Clanseiten Technik, die wir mit ihnen zusammen eingeführt haben. Durch die neue Technik sind wieder mehr Möglichkeiten für Designer entstanden und wir können basierend darauf die Clanseite auch besser weiter entwickeln. Freut euch also auf kommende Features und Verbesserungen.

Auch künftig wird es immer mal wieder neue Designs von Clanplanet geben und natürlich könnt ihr nach wie vor eigene Designs für eure Seiten machen

Fertige Designs von Clanplanet
Kommentare zu diesen News
9 Jahre Clanplanet
06.11.2014, 14:17
Happy Birthday Clanplanet!
Kaum zu glauben aber wahr! Neun Jahre ist die gelbe Kugel mit dem weißen Ring drumherum schon im Internet zu finden, und so manch ein erfolgreicher und bekannter Clan hat hier seine Wurzeln. Als wir vor neun Jahren starteten war alles noch etwas einfacher, um nicht gar zu sagen: Sehr sehr simpel war es. Nur vier schlichte Designs und nur wenige grundlegende Features - im Vergleich zu heute gab es eigentlich fast noch gar nichts

Trotzdem hat sich alles von Anfang an gut entwickelt, denn wir haben schon in den ersten News den Mund sehr voll genommen und angekündigt, dass es mehr werden wird und zwar nicht nur einmal, sondern kontinuierlich. „Das alles ist auch erst der Anfang, künftig wird der Clanplanet immer weitere Features bekommen.“ schrieben wir am 06.11.2005 in den ersten News - die man hier übrigens immer noch nachlesen kann, wenn man die Nerven hat, sich bis ans Ende durchzuklicken

Und genau das haben wir dann auch gemacht, weil wir damals noch nicht wussten, wie viel Arbeit es tatsächlich werden wird, nämlich deutlich mehr als ursprünglich angenommen

Was wir auch nicht wussten: Wie viel Engagement und Kreativität eine Community aufbringen kann, und daher sagen wir hier danke für eure vielen Projekte und die kreative Arbeit, die es in diesen neun Jahren gegeben hat. Vor allem was die Designs betrifft sind hier einige originelle Seiten entstanden, womit am Anfang niemand gerechnet hat.

Und nun? Wie geht es weiter? Wollen wir noch mal neun Jahre drauf legen? Kommt ins Community Forum und sprecht mit uns darüber, was die nächsten Jahre passieren soll.

Die ersten beiden News im Jahr 2005

Geschenke zum 9. Geburtstag
Wenn ihr auf einer Webseite unterwegs seid und im oberen Bereich ein Geschenk wie diese hier seht, klickt unbedingt drauf! Ihr müsst dafür eingeloggt sein und bitte sucht die Seiten nicht der Reihe nach ab, das ist vergebene Liebesmühe.

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1@ Big Funny Team11711809.07.2012
2German Death Angels6593326.12.2013
3HighDefinition Xbox Fun Clan6441707.01.2011
4German Ghost Army6052021.08.2012
5Team Synetic5821231.08.2013
6Rudel weiße Wölfe4373712.09.2013
7Legion 694082912.06.2013
8The Patriots402719.07.2012
913te Legion Germany3033904.11.2017
10GsSA - God's Special Army 2771216.01.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1LmNtrix-53826730.04.2015
213te Legion Germany3930304.11.2017
3Rudel weiße Wölfe3743712.09.2013
4German Death Angels3365926.12.2013
5The German Seal‘s312213.05.2018
6Legion 692940812.06.2013
7Tactical-Zockerz2927205.01.2014
8USeR - Multigaming Clan294517.04.2018
9Deutsche Waffenbruderschaft252020.09.2017
10High Aggressive Teamplay Elite2325725.08.2015
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Deutsche Elite Bosse
Clan mit 5 Mitgliedern
platform World of Tanks
platform Gran Turismo Sport

Try-Hard
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Fortnite Battle Royale

The Angry Dogs
Clan mit 9 Mitgliedern
platform CoD 9 Black Ops II
platform CoD 12 Black Ops III
platform CoD 7 Black Ops
platform Battlefield 4
platform CoD 8 MW3

Warfighters-elite Germany
Clan mit 13 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform Destiny
platform GTA V

The Black Panther
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Rocket League
platform Dead by Daylight
platform Rainbow Six: Siege
platform Overwatch

eXtreme - Gaming
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Deutsches Afrikacorps
Clan mit 3 Mitgliedern
platform War Thunder

Beach Bulls
Clan mit 6 Mitgliedern
platform League of Legends
platform Rainbow Six: Siege
platform Fortnite Battle Royale
platform World of Warcraft

Nero eSports
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform Playerunknown's Battlegrounds

BadGuys-Germany
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Warface
platform World of Tanks
platform World of Warplanes
platform World of Warships
platform Dirty Bomb