Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

10 Jahre Clanplanet
06.11.2015, 09:04
Vor genau 10 Jahren (am 06.11.2005) ging der Planet in seine Umlaufbahn. Wenn ihr ein Geschenk auf einer Clanseite findet, klickt drauf!

HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Clanplanet „Fan Shop“ / Gamescom
04.07.2015, 10:25
Ihr habt vor, mit eurem Clan zur diesjährigen Gamescom zu fahren und euch fehlt noch ein passendes Outfit? Nicht mehr lange.
Noch rechtzeitig vor Beginn der Gamescom hat D-Vadda-501 für unsere Community einen „Fan Shop“ bei Spreadshirt eingerichtet. Hier könnt ihr euch mit Clanplanet Shirts, wenn ihr wollt auch versehen mit eurem Gamer- und/oder Clannamen, und anderen Artikeln eindecken und in einem einheitlichen Look auftreten.

Natürlich haben wir uns für euch noch eine Überraschung ausgedacht
Lasst euch auf der Gamescom fotografieren, bekleidet mit einem Clanplanet Artikel, schickt uns das Foto zusammen mit der Rechnung von Spreadshirt und ihr erhaltet anschließend Clanplanetguthaben im Wert von 50% des Kaufpreises des von euch auf dem Foto getragenen Artikels (1€ = 100 Punkte).
Nähere Informationen dazu, wohin und bis wann die Fotos geschickt werden müssen, erhaltet ihr demnächst in unserem Forum.

Hier geht’s zum Forumbeitrag
Hier geht’s zum Shop

PS: Die von uns ausgesuchten Artikel eignen sich nicht nur für die Gamescom sondern auch für das nächste Clantreffen und können sogar beim Zocken an der Konsole getragen werden.
Neue Design Reihe
05.03.2015, 15:03
Wir freuen uns, euch die sieben neuen Designs der Welcome Reihe zu präsentieren. Ganz besonderer Dank geht dabei an OLLI--G, der sich als Designer die Mühe gemacht hat, sie zu entwickeln.



Diese Designs machen auch schon Gebrauch von der neuen Clanseiten Technik, die wir mit ihnen zusammen eingeführt haben. Durch die neue Technik sind wieder mehr Möglichkeiten für Designer entstanden und wir können basierend darauf die Clanseite auch besser weiter entwickeln. Freut euch also auf kommende Features und Verbesserungen.

Auch künftig wird es immer mal wieder neue Designs von Clanplanet geben und natürlich könnt ihr nach wie vor eigene Designs für eure Seiten machen

Fertige Designs von Clanplanet
Kommentare zu diesen News
9 Jahre Clanplanet
06.11.2014, 14:17
Happy Birthday Clanplanet!
Kaum zu glauben aber wahr! Neun Jahre ist die gelbe Kugel mit dem weißen Ring drumherum schon im Internet zu finden, und so manch ein erfolgreicher und bekannter Clan hat hier seine Wurzeln. Als wir vor neun Jahren starteten war alles noch etwas einfacher, um nicht gar zu sagen: Sehr sehr simpel war es. Nur vier schlichte Designs und nur wenige grundlegende Features - im Vergleich zu heute gab es eigentlich fast noch gar nichts

Trotzdem hat sich alles von Anfang an gut entwickelt, denn wir haben schon in den ersten News den Mund sehr voll genommen und angekündigt, dass es mehr werden wird und zwar nicht nur einmal, sondern kontinuierlich. „Das alles ist auch erst der Anfang, künftig wird der Clanplanet immer weitere Features bekommen.“ schrieben wir am 06.11.2005 in den ersten News - die man hier übrigens immer noch nachlesen kann, wenn man die Nerven hat, sich bis ans Ende durchzuklicken

Und genau das haben wir dann auch gemacht, weil wir damals noch nicht wussten, wie viel Arbeit es tatsächlich werden wird, nämlich deutlich mehr als ursprünglich angenommen

Was wir auch nicht wussten: Wie viel Engagement und Kreativität eine Community aufbringen kann, und daher sagen wir hier danke für eure vielen Projekte und die kreative Arbeit, die es in diesen neun Jahren gegeben hat. Vor allem was die Designs betrifft sind hier einige originelle Seiten entstanden, womit am Anfang niemand gerechnet hat.

Und nun? Wie geht es weiter? Wollen wir noch mal neun Jahre drauf legen? Kommt ins Community Forum und sprecht mit uns darüber, was die nächsten Jahre passieren soll.

Die ersten beiden News im Jahr 2005

Geschenke zum 9. Geburtstag
Wenn ihr auf einer Webseite unterwegs seid und im oberen Bereich ein Geschenk wie diese hier seht, klickt unbedingt drauf! Ihr müsst dafür eingeloggt sein und bitte sucht die Seiten nicht der Reihe nach ab, das ist vergebene Liebesmühe.

Neuer Grafikupload für die Clanseiten
25.09.2014, 10:51
Die Sommerpause ist vorbei, das Wetter wird wieder kälter und regnerischer. Zeit fürs Online Gaming und für neue Features bei Clanplanet. Das erste davon: Ein verbesserter Grafikupload.

Mehr Übersicht und leichter zu benutzen
Ihr findet den Upload jetzt direkt im Menü des Adminbereichs unter dem Hauptpunkt „Webseite Einrichten“. Von dort könnt ihr einfach Grafiken hochladen und alle vorhandenen Grafiken auf eurem Space verwalten. Für mehr Übersicht gibt es eine Zusammenfassung mit allen wichtigen Informationen über euren Grafikspace.

Bisher konnte man zwar schon mehrere Grafiken auf einmal hochladen, jetzt ist es aber wesentlich einfacher. Es reicht ein einziges Dateifeld und ihr zieht eure Grafiken einfach per Drag & Drop drauf und schickt sie ab. So lassen sich Designs auch während des Entwickelns zum Testen schnell und ohne Umwege aktualisieren.

Weitere Grafiken der Webseite wie z.B. Avatare vom Forum oder die Icons der Newskategorien konnte man bisher schon auf dem Space hosten, allerdings etwas kompliziert. Das wurde nun ebenfalls erheblich vereinfacht, erfahrt weitere Details dazu im Forenbeitrag.

Für alle Seiten
Der Grafik Upload steht allen Seiten zur Verfügung, Premiumseiten haben jedoch mehr Speicherplatz als die Standardseiten.

Vielen Dank an Quick_Wango für die Mitwirkung bei der Programmierung. Weitere Details und eine Vorschau auf kommende Entwicklungen gibt es im Forenbeitrag zu diesen News

Kommentare und weitere Infos
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1@ Big Funny Team11661809.07.2012
2Xbox Clan HighDefinition6791307.01.2011
3German Death Angels6693726.12.2013
4German Ghost Army6151821.08.2012
5Rudel weiße Wölfe4815312.09.2013
6G3RMAN K1LLZON3445805.10.2010
7Legion 694192212.06.2013
8RELOAD FIRE GODS3814206.12.2016
9GERMAN GLOBAL FORCES367612.02.2008
10Tactical-Zockerz3173205.01.2014
#NameMitgliederSchildeSeit
1Rudel weiße Wölfe5348112.09.2013
2RELOAD FIRE GODS4238106.12.2016
3EXecuTe_Gaming392508.01.2019
4German Death Angels3766926.12.2013
5High Aggressive Teamplay Elite3427125.08.2015
6Tactical-Zockerz3231705.01.2014
7GermanUndSwiss244002.08.2018
8Legion 692241912.06.2013
9@ Big Funny Team18116609.07.2012
10German Ghost Army1861521.08.2012
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
six_forcebow
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Ashigaru Gaming
Clan mit 8 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Odin`s Rache
Clan mit 4 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

The Nasty Cobras
Clan mit 6 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Kinnhakenkommando
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform ARK: Survival Evolved
platform Monster Hunter: World
platform Overwatch
platform Apex Legends
platform ARK: Survival Evolved

Heizkörper-Auf-5
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Extrem Best of Clan
Clan mit 3 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)

Rebellion Of War
Clan mit 14 Mitgliedern
platform Battlefield V

National incoparated Nuked Assosiation
Clan mit 13 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII

Team Nasty
Clan mit 5 Mitgliedern
platform CoD 15 Black Ops IIII (Hardcore)
platform Playerunknown's Battlegrounds