Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Clanplanet „Fan Shop“ / Gamescom
04.07.2015, 10:25
Ihr habt vor, mit eurem Clan zur diesjährigen Gamescom zu fahren und euch fehlt noch ein passendes Outfit? Nicht mehr lange.
Noch rechtzeitig vor Beginn der Gamescom hat D-Vadda-501 für unsere Community einen „Fan Shop“ bei Spreadshirt eingerichtet. Hier könnt ihr euch mit Clanplanet Shirts, wenn ihr wollt auch versehen mit eurem Gamer- und/oder Clannamen, und anderen Artikeln eindecken und in einem einheitlichen Look auftreten.

Natürlich haben wir uns für euch noch eine Überraschung ausgedacht
Lasst euch auf der Gamescom fotografieren, bekleidet mit einem Clanplanet Artikel, schickt uns das Foto zusammen mit der Rechnung von Spreadshirt und ihr erhaltet anschließend Clanplanetguthaben im Wert von 50% des Kaufpreises des von euch auf dem Foto getragenen Artikels (1€ = 100 Punkte).
Nähere Informationen dazu, wohin und bis wann die Fotos geschickt werden müssen, erhaltet ihr demnächst in unserem Forum.

Hier geht’s zum Forumbeitrag
Hier geht’s zum Shop

PS: Die von uns ausgesuchten Artikel eignen sich nicht nur für die Gamescom sondern auch für das nächste Clantreffen und können sogar beim Zocken an der Konsole getragen werden.
Neue Design Reihe
05.03.2015, 15:03
Wir freuen uns, euch die sieben neuen Designs der Welcome Reihe zu präsentieren. Ganz besonderer Dank geht dabei an OLLI--G, der sich als Designer die Mühe gemacht hat, sie zu entwickeln.



Diese Designs machen auch schon Gebrauch von der neuen Clanseiten Technik, die wir mit ihnen zusammen eingeführt haben. Durch die neue Technik sind wieder mehr Möglichkeiten für Designer entstanden und wir können basierend darauf die Clanseite auch besser weiter entwickeln. Freut euch also auf kommende Features und Verbesserungen.

Auch künftig wird es immer mal wieder neue Designs von Clanplanet geben und natürlich könnt ihr nach wie vor eigene Designs für eure Seiten machen

Fertige Designs von Clanplanet
Kommentare zu diesen News
9 Jahre Clanplanet
06.11.2014, 14:17
Happy Birthday Clanplanet!
Kaum zu glauben aber wahr! Neun Jahre ist die gelbe Kugel mit dem weißen Ring drumherum schon im Internet zu finden, und so manch ein erfolgreicher und bekannter Clan hat hier seine Wurzeln. Als wir vor neun Jahren starteten war alles noch etwas einfacher, um nicht gar zu sagen: Sehr sehr simpel war es. Nur vier schlichte Designs und nur wenige grundlegende Features - im Vergleich zu heute gab es eigentlich fast noch gar nichts

Trotzdem hat sich alles von Anfang an gut entwickelt, denn wir haben schon in den ersten News den Mund sehr voll genommen und angekündigt, dass es mehr werden wird und zwar nicht nur einmal, sondern kontinuierlich. „Das alles ist auch erst der Anfang, künftig wird der Clanplanet immer weitere Features bekommen.“ schrieben wir am 06.11.2005 in den ersten News - die man hier übrigens immer noch nachlesen kann, wenn man die Nerven hat, sich bis ans Ende durchzuklicken

Und genau das haben wir dann auch gemacht, weil wir damals noch nicht wussten, wie viel Arbeit es tatsächlich werden wird, nämlich deutlich mehr als ursprünglich angenommen

Was wir auch nicht wussten: Wie viel Engagement und Kreativität eine Community aufbringen kann, und daher sagen wir hier danke für eure vielen Projekte und die kreative Arbeit, die es in diesen neun Jahren gegeben hat. Vor allem was die Designs betrifft sind hier einige originelle Seiten entstanden, womit am Anfang niemand gerechnet hat.

Und nun? Wie geht es weiter? Wollen wir noch mal neun Jahre drauf legen? Kommt ins Community Forum und sprecht mit uns darüber, was die nächsten Jahre passieren soll.

Die ersten beiden News im Jahr 2005

Geschenke zum 9. Geburtstag
Wenn ihr auf einer Webseite unterwegs seid und im oberen Bereich ein Geschenk wie diese hier seht, klickt unbedingt drauf! Ihr müsst dafür eingeloggt sein und bitte sucht die Seiten nicht der Reihe nach ab, das ist vergebene Liebesmühe.

Neuer Grafikupload für die Clanseiten
25.09.2014, 10:51
Die Sommerpause ist vorbei, das Wetter wird wieder kälter und regnerischer. Zeit fürs Online Gaming und für neue Features bei Clanplanet. Das erste davon: Ein verbesserter Grafikupload.

Mehr Übersicht und leichter zu benutzen
Ihr findet den Upload jetzt direkt im Menü des Adminbereichs unter dem Hauptpunkt „Webseite Einrichten“. Von dort könnt ihr einfach Grafiken hochladen und alle vorhandenen Grafiken auf eurem Space verwalten. Für mehr Übersicht gibt es eine Zusammenfassung mit allen wichtigen Informationen über euren Grafikspace.

Bisher konnte man zwar schon mehrere Grafiken auf einmal hochladen, jetzt ist es aber wesentlich einfacher. Es reicht ein einziges Dateifeld und ihr zieht eure Grafiken einfach per Drag & Drop drauf und schickt sie ab. So lassen sich Designs auch während des Entwickelns zum Testen schnell und ohne Umwege aktualisieren.

Weitere Grafiken der Webseite wie z.B. Avatare vom Forum oder die Icons der Newskategorien konnte man bisher schon auf dem Space hosten, allerdings etwas kompliziert. Das wurde nun ebenfalls erheblich vereinfacht, erfahrt weitere Details dazu im Forenbeitrag.

Für alle Seiten
Der Grafik Upload steht allen Seiten zur Verfügung, Premiumseiten haben jedoch mehr Speicherplatz als die Standardseiten.

Vielen Dank an Quick_Wango für die Mitwirkung bei der Programmierung. Weitere Details und eine Vorschau auf kommende Entwicklungen gibt es im Forenbeitrag zu diesen News

Kommentare und weitere Infos
Neue Zusammenstellung des Community Teams
15.08.2014, 09:58
Nachdem vor einigen Wochen Abraxas und D-Vadda-501 zum Team gekommen sind, haben wir die Sommerpause für interne Planungen genutzt und es gibt weitere Neuzugänge.

In Zukunft möchten wir mit dem neuen Team euch - die Benutzer, Clans, Gilden und Projekte – noch besser unterstützen, mehr Events veranstalten und auch den Projekten mehr unter die Arme greifen, vor allem den neuen. Außerdem werden wir Clanplanet wie schon seit der Gründung im Jahr 2005 kontinuierlich technisch und optisch weiter entwickeln.

Erfahrt mehr dazu in diesem Forentopic.

Wenn ihr Fragen und Anregungen habt oder es Probleme gibt, könnt ihr gerne zu uns kommen
Super Sommer Premium Special 2014
15.07.2014, 11:34
Es ist Sommer, vielleicht ist sogar gutes Wetter und vielleicht fährt man auch noch in den Urlaub? In jedem Fall ist Sommer und einige Spieler haben da weniger Zeit zum Zocken. Aber die monatlichen Kosten für die ganzen Dienste, Server oder die Clanseite, laufen Weiter? Bei Clanplanet jedenfalls nicht, denn bei uns gibt es das Super Sommer Premium Special 2014. Alle Clanseiten, egal ob bestehende oder neu angemeldete, bekommen 1 Monat Premium gratis

Also, entspannt euch und genießt den Sommer
Kommentare und Sommergrüße auf unserer Facebook Seite schreiben
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24402923.02.2010
2@ Big Funny Team11811809.07.2012
3German Death Angels6493126.12.2013
4German Ghost Army6052221.08.2012
5Team Synetic5871231.08.2013
6Tactical Claymore Kill3r`s4441213.02.2011
7Rudel weiße Wölfe4243512.09.2013
8Legion 694132212.06.2013
9The Patriots3971019.07.2012
10_Team Mind Gaming_3391024.04.2014
#NameMitgliederSchildeSeit
1LmNtrix-53846230.04.2015
2Warfighter elite German6423304.11.2017
3JohnnyNoHand Squad373505.10.2017
4Rudel weiße Wölfe3542412.09.2013
5German Death Angels3164926.12.2013
6The German Navy Seals29244023.02.2010
7Tactical-Zockerz2926705.01.2014
8The German Seal‘s282713.05.2018
9GermanTigerAlliance252619.11.2017
10USeR - Multigaming Clan242517.04.2018
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Always-Ahead
Clan mit 9 Mitgliedern
platform World of Tanks

German Sa cea's
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Accelerated Revolution
Clan mit 7 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Paradoxx-Golf
Gilde mit 10 Mitgliedern
platform Shot Online

Patriot eSports
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

[LUGA] ITS A TRAP!
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform Battlefield 1
platform Battlefield 4

PanG
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege
platform Rainbow Six: Siege

1 Fc Kreisliga
Clan mit 5 Mitgliedern
platform FIFA 18

Willkommen in ASGARD
Clan mit 5 Mitgliedern
platform ARK: Survival Evolved

The German Seal‘s
Clan mit 28 Mitgliedern
platform Battlefield 1
platform Battlefield 4
platform Rainbow Six: Siege
platform World of Tanks