Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Eventplaner APP / Portal überarbeitet
03.07.2017, 18:05
Eventplaner APP 2.0
Die Entwicklung von Clanplanet geht weiter. Aus der Community gibt es eine neue App von Jaywalker, die Eventplaner-Funktionen aufs Mobiltelefon holt. Ihr könnt dort Events von eurer Clanseite anzeigen lassen und euch auch direkt an- und abmelden. Die App gibt es im PlayStore für Android Geräte. Künftig wird sie auch für andere Plattformen in den entsprechenden Stores verfügbar sein. Wer sie auf Windows 10 schon installieren möchte, muss das noch von Hand machen.



Danke an Jaywalker für diese Hilfe

Portal für Mobilgeräte überarbeitet
Wir haben auch die mobile Ansicht der Portalseite überarbeitet und sie damit noch übersichtlicher gemacht. Bereiche wie die Accountverwaltung sind jetzt besser zu bedienen und ihr könnt sie auch direkt über den Burger-Button erreichen. An anderen Stellen wurde das Portal ebenfalls verbessert.

Auch in Zukunft wird es neue Features und Modernisierungen geben. Im Moment bereitet ein Team aus vier Personen die Entwicklung einer App mit PM Center Funktionen vor. Clanplanet ist ein Community-Projekt, an dem ausschließlich ehrenamtlich als Hobby gearbeitet wird
Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24363823.02.2010
2@ Big Funny Team11761709.07.2012
3Rushing-Alliance9272526.11.2006
4Advanced Recon Commando'77011804.02.2012
5HighDefinition Fun Clan6411607.01.2011
6German Death Angels6393026.12.2013
7German Ghost Army6013021.08.2012
8Rudel weiße Wölfe4302312.09.2013
9Legion 693852012.06.2013
10The Patriots3821619.07.2012
#NameMitgliederSchildeSeit
1Advanced Recon Commando'11877004.02.2012
2The German Navy Seals38243623.02.2010
3German Ghost Army3060121.08.2012
4German Death Angels3063926.12.2013
5High Aggressive Teamplay Elite2622325.08.2015
6Rushing-Alliance2592726.11.2006
7Tactical-Zockerz2525205.01.2014
8Rudel weiße Wölfe2343012.09.2013
9Bruderschaft226102.04.2010
10Legion 692038512.06.2013
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Frankfurt Commandtroop
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Battlefield 4

☆Z|E☆ZeRo-Elite-17☆Z|E☆
Clan mit 5 Mitgliedern
platform CoD 8 MW3

DarK-PS4Gaming
Clan mit 3 Mitgliedern

Brotherhood of Pain
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform Destiny

The German Dark Knights
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform Destiny

Trigger17
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

F1rstCl4ss.eSports
Clan mit 13 Mitgliedern

TwiZe Esports
Clan mit 8 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

GERMAN SLAYERS
Clan mit 7 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform CoD: Modern Warfare Remastered
platform Battlefield 1
platform Battlefield 3
platform Battlefield 4
platform Battlefield Hardline
platform Bulletstorm
platform Rainbow Six: Siege

GGBA_R6
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege