Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24153923.02.2010
2@ Big Funny Team11711609.07.2012
3Rushing-Alliance9152526.11.2006
4The German Eagles8192007.02.2009
5Advanced Recon Commando'7689904.02.2012
6HighDefinition Fun Clan6411907.01.2011
7German Death Angels6393826.12.2013
8Tactical Claymore Kill3r`s4391713.02.2011
9Rudel weiße Wölfe4141912.09.2013
10Legion 693851612.06.2013
#NameMitgliederSchildeSeit
1Advanced Recon Commando'9976804.02.2012
2The German Navy Seals39241523.02.2010
3German Death Angels3863926.12.2013
4High Aggressive Teamplay Elite2721125.08.2015
5Gaming fun Clan261011.08.2017
6Rushing-Alliance2591526.11.2006
7Tactical-Zockerz2424205.01.2014
8 Willkommen bei [-DSA-]2323120.10.2012
9Despicable-Rocketeers231014.08.2017
10The German Eagles2081907.02.2009
Clanplanet Login
Login:
Passwort:
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Lohnunternehmen Rhein Main
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Landwirtschafts-Simulator 17

Despicable-Rocketeers
Clan mit 23 Mitgliedern
platform Rocket League
platform GTA V
platform Battlefield 1

Tactical soldiers of silent
Clan mit 6 Mitgliedern

Gaming fun Clan
Clan mit 26 Mitgliedern
platform Battlefield 1
platform Battlefield 4
platform Battlefield 4
platform CoD 9 Black Ops 2
platform CoD 11 Advanced Warfare

[-THE UNIT-]
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Call of Duty 2

VoL_TiC_Clan
Clan mit 8 Mitgliedern
platform CoD 12 Black Ops III
platform Call of Duty: WWII

NeXomic Suicide
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform Playerunknown's Battlegrounds
platform Rainbow Six: Siege
platform GTA V
platform Battlefield 1

German-Panthers
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Counter Strike: Global Offensive

Austria Agrar
Allianz mit 16 Mitgliedern
platform Landwirtschafts-Simulator 17

GlorreicheHalunken
Clan mit 13 Mitgliedern
platform World of Tanks
platform World of Tanks