Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neues Feature: Community Designs
02.04.2017, 16:02
Es ist soweit! Ab sofort kann man als Designer auf eine ganz neu Art und Weise anderen Clans und Gilden Designs zur Verfügung stellen. Mit den Community Designs kann man ein selbst erstelltes Design ganz unkompliziert für die gesamte Community freigeben. Jede Seite bei Clanplanet kann dieses Design dann benutzen, alle Einstellungen werden automatisch übernommen. Wer eine Auftragsarbeit macht, erstellt sein Design auf der eigenen Seite und kann es der anderen Seite anbieten. Diese kann es in ihrem Adminbereich dann annehmen.

Jeder Designer ist eingeladen, Community Designs zu erstellen und wir haben für den Start auch gleich ein erstes Community Design fertig. Vielen Dank an CrankFire, er hat es erstellt und es ist wirklich gut geworden!
11 Jahre Clanplanet
06.11.2016, 13:49
HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

Vor genau 11 Jahren ist Clanplanet online gegangen. Über 225.000 Accounts sind in diesen 11 Jahren angelegt worden. Vielen Dank an alle Benutzer und auch an alle, die das Projekt durch ihre Mitarbeit und kreativen Beiträge unterstützt haben



Und noch ein Hinweis: Es gibt seit kurzer Zeit eine neue Ausgabe des NGR Journals, ein tolles Projekt aus der Community!
PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24263223.02.2010
2@ Big Funny Team11761709.07.2012
3The German Eagles8292107.02.2009
4HighDefinition Fun Clan6541507.01.2011
5German Death Angels6492826.12.2013
6German Ghost Army6012721.08.2012
7Rudel weiße Wölfe4252312.09.2013
8Legion 694002012.06.2013
9The Patriots3921619.07.2012
10Psycho Intelligence3462112.08.2011
#NameMitgliederSchildeSeit
1The German Navy Seals32242623.02.2010
2RECON ELITE KINGS GERMANY3118504.11.2017
3German Death Angels2864926.12.2013
4Tactical-Zockerz2826205.01.2014
5German Ghost Army2760121.08.2012
6Rudel weiße Wölfe2342512.09.2013
7High Aggressive Teamplay Elite2222325.08.2015
8The German Eagles2182907.02.2009
9Psycho Intelligence2134612.08.2011
10LifeTime Gamers21006.11.2017
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Skyline Games
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege
platform Rainbow Six: Siege
platform SMITE
platform GTA V
platform Rocket League

Armageddon666
Clan mit 9 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform Diablo III
platform GTA V

126-Clan
Clan mit 5 Mitgliedern
platform ARMA 3

Fighting Brotherhood
Clan mit 11 Mitgliedern
platform Battlefield 1

Noobs On Ps4
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII
platform ARK: Survival Evolved
platform CoD 6 MW2 (Hardcore)
platform Landwirtschafts-Simulator 17
platform 7 Days to Die
platform GTA V

The Quick Foxes
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

RapeX Gaming
Clan mit 12 Mitgliedern
platform ARK: Survival Evolved
platform Call of Duty: WWII
platform CoD 12 Black Ops III
platform World of Warcraft
platform Counter Strike: Global Offensive
platform Battlefield 1
platform Rocket League
platform Playerunknown's Battlegrounds

Die Panzerknacker
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

Der Leipziger Adler
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Battlefield 4

*InFected*
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Counter Strike: Source
platform Left 4 Dead
platform Call of Duty: WWII
platform Counter Strike: Global Offensive