Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

PM Center Update bringt neues Mailformat
05.10.2016, 10:29
Bisher hatten die PMs bei Clanplanet ein Format, wie man es von E-Mails kennt. Einzelne Nachrichten waren nicht miteinander verbunden, was unübersichtlich wurde, wenn man ständig Mails hin- und hergeschickt hat.
Jetzt sind die PMs wie Chats bzw. Messenger aufgebaut. Man schreibt keine einzelnen Nachrichten mehr, sondern beginnt ein Gespräch mit einem oder mehreren anderen Benutzern. In so einem Gespräch können alle Beteiligten Beiträge schreiben, vergleichbar mit Forentopics. Das bringt mehr Übersicht und hat auch den Vorteil, dass man automatisch allen Gesprächsteilnehmern antwortet.

Wir wollen Clanplanet immer weiterentwickeln, freut euch also auf weitere neue Features und Verbesserungen in der Zukunft
spacer
NGR: Neue Ausgabe & EM Tippspiel: Die Gewinner
12.07.2016, 08:45
New Gaming Reports Ausgabe 9
Die Juni-Ausgabe des Gaming Journals NGR ist erschienen und wieder einmal haben die „Community Journalisten“ interessante und informative Beiträge für euch geschrieben. Spielevorstellungen, Zocker Equipment, Interview mit dem YouTuber „Game On LP“ und Clanvorstellung „The German Eagles“ sind nur einige Themen. Schaut rein – auf der Seite vom NGR Journal findet ihr die neue und alle bisherigen Ausgaben.

NGR Journal

EM 2016 Tippspiel Gewinner
Portugal hat die EM gewonnen und auch für das Tippspiel aus der Community stehen die Sieger fest:
1. Platz für JasminDieHeldin mit 65 Punkten
2. Platz für MrBrooks1970 mit 64 Punkten
3. Platz für HexoEagles mit 61 Punkten

Die Punktestände aller Teilnehmer findet ihr auf der Seite zum EM 2016 Tippspiel. Wir gratulieren den Gewinnern und sagen Danke an alle, die mitgemacht haben

EM 2016 Tippspiel
spacer
New Gaming Reports - Neue Ausgabe
14.04.2016, 09:45
Eine neue Ausgabe des Gaming Journals NGR ist vor kurzem erschienen. Journalisten aus der Community haben wieder interessante Artikel geschrieben, unter anderem: Top 5 Games aus 2015, Interview mit Youtuber „Bruugar“, Game Streaming für Fortgeschrittene, Fallout 4 Test und Eindrücke, Clanvorstellung „The German Dragons“ und Controller - Modding. NGR ist eine Spielezeitschrift gemacht von der Community für euch, also schaut doch mal rein

NGR Journal
spacer
Neu: Mobile Ansicht der Clanseite
24.03.2016, 10:04
Vor kurzem startete die mobile Ansicht der Clanplanet Clanseite. Besucher mit Smartphone bekommen nun eine mobile Version jeder Seite angeboten, auf der alle Inhalte kompakt und optimiert für den kleinen Bildschirm verfügbar sind. Wir werden diese mobile Version auch noch weiter ausbauen, das hier ist erst der Anfang. Auch andere Bereiche von Clanplanet, zum Beispiel die Foren und das PM Center, werden eine mobile Sicht bekommen. Freut euch also auf viele Neuerungen rund um das Smartphone in der nächsten Zeit

Und natürlich ALLES KOSTENLOS! Es handelt sich um ganz normale Standard Features.

Wir wünschen frohe Ostern
Habt schöne Feiertage, wie immer gibt’s auf den Clanseiten ein paar Überraschungen von uns...

spacer
10 Jahre Clanplanet
06.11.2015, 09:04
Vor genau 10 Jahren (am 06.11.2005) ging der Planet in seine Umlaufbahn. Wenn ihr ein Geschenk auf einer Clanseite findet, klickt drauf!

HAPPY BIRTHDAY CLANPLANET

spacer
Clanplanet „Fan Shop“ / Gamescom
04.07.2015, 10:25
Ihr habt vor, mit eurem Clan zur diesjährigen Gamescom zu fahren und euch fehlt noch ein passendes Outfit? Nicht mehr lange.
Noch rechtzeitig vor Beginn der Gamescom hat D-Vadda-501 für unsere Community einen „Fan Shop“ bei Spreadshirt eingerichtet. Hier könnt ihr euch mit Clanplanet Shirts, wenn ihr wollt auch versehen mit eurem Gamer- und/oder Clannamen, und anderen Artikeln eindecken und in einem einheitlichen Look auftreten.

Natürlich haben wir uns für euch noch eine Überraschung ausgedacht
Lasst euch auf der Gamescom fotografieren, bekleidet mit einem Clanplanet Artikel, schickt uns das Foto zusammen mit der Rechnung von Spreadshirt und ihr erhaltet anschließend Clanplanetguthaben im Wert von 50% des Kaufpreises des von euch auf dem Foto getragenen Artikels (1€ = 100 Punkte).
Nähere Informationen dazu, wohin und bis wann die Fotos geschickt werden müssen, erhaltet ihr demnächst in unserem Forum.

Hier geht’s zum Forumbeitrag
Hier geht’s zum Shop

PS: Die von uns ausgesuchten Artikel eignen sich nicht nur für die Gamescom sondern auch für das nächste Clantreffen und können sogar beim Zocken an der Konsole getragen werden.
spacer
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24153623.02.2010
2@ Big Funny Team11661509.07.2012
3Rushing-Alliance9152526.11.2006
4Advanced Recon Commando'7587104.02.2012
5HighDefinition Xbox Fun Clan6311607.01.2011
6German Death Angels6292826.12.2013
7Tactical Claymore Kill3r`s4342013.02.2011
8Rudel weiße Wölfe4041412.09.2013
9Legion 693851612.06.2013
10The Patriots3671719.07.2012
#NameMitgliederSchildeSeit
1Advanced Recon Commando'7175804.02.2012
2[SIA] Sith-Imperiale Armee5022914.07.2016
3[LOVE] Navy SEALs398026.11.2016
4DingDongHeadshot371006.04.2017
5The German Navy Seals36241523.02.2010
6ABC-GamingClan35806.03.2017
7Tactical operation Team3013820.04.2014
8German Death Angels2862926.12.2013
9Tactical-Zockerz2823705.01.2014
10Taktik-e.Sports27005.06.2017
Clanplanet Login
Login:
Passwort:
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Phoenix e-Sport
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Bavarian Fun Kommando
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Counter Strike: Source

Rift_Eruption
Gilde mit 12 Mitgliedern
platform Rift

The Crazys of Destiny
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Destiny

Xtreme Gaming Squad
Clan mit 5 Mitgliedern

zUnique
Clan mit 4 Mitgliedern
platform CoD 12 Black Ops III
platform CoD 13 Infinite Warfare
platform CoD 4 Modern Warfare

Ricö Runners
Clan mit 9 Mitgliedern
platform Euro Truck Simulator 2

Taktik-e.Sports
Clan mit 27 Mitgliedern
platform Counter Strike: Global Offensive
platform League of Legends
platform Cross Fire
platform World of Tanks
platform Rocket League
platform Rainbow Six: Siege

Ist Seelengebunden
Gilde mit 3 Mitgliedern
platform World of Warcraft

Star Wars Verrückte Helden
Gilde mit 3 Mitgliedern
platform Star Wars: Galaxy of Heroes