Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neue Zusammenstellung des Community Teams
15.08.2014, 09:58
Nachdem vor einigen Wochen Abraxas und D-Vadda-501 zum Team gekommen sind, haben wir die Sommerpause für interne Planungen genutzt und es gibt weitere Neuzugänge.

In Zukunft möchten wir mit dem neuen Team euch - die Benutzer, Clans, Gilden und Projekte – noch besser unterstützen, mehr Events veranstalten und auch den Projekten mehr unter die Arme greifen, vor allem den neuen. Außerdem werden wir Clanplanet wie schon seit der Gründung im Jahr 2005 kontinuierlich technisch und optisch weiter entwickeln.

Erfahrt mehr dazu in diesem Forentopic.

Wenn ihr Fragen und Anregungen habt oder es Probleme gibt, könnt ihr gerne zu uns kommen
Super Sommer Premium Special 2014
15.07.2014, 11:34
Es ist Sommer, vielleicht ist sogar gutes Wetter und vielleicht fährt man auch noch in den Urlaub? In jedem Fall ist Sommer und einige Spieler haben da weniger Zeit zum Zocken. Aber die monatlichen Kosten für die ganzen Dienste, Server oder die Clanseite, laufen Weiter? Bei Clanplanet jedenfalls nicht, denn bei uns gibt es das Super Sommer Premium Special 2014. Alle Clanseiten, egal ob bestehende oder neu angemeldete, bekommen 1 Monat Premium gratis

Also, entspannt euch und genießt den Sommer
Kommentare und Sommergrüße auf unserer Facebook Seite schreiben
Neu: „Spieler sucht Clan“ und „Spieler sucht Spieler“ Suchanzeigen
09.06.2014, 13:47
Bisher konnten ja nur Clans Suchanzeigen aufgeben und damit neue Mitglieder oder andere Clans finden. Jetzt gibt es die zwei neuen Suchanzeigen „Spieler sucht Clan“ und „Spieler sucht Spieler“, die von einzelnen Benutzern selbst veröffentlicht werden können.

Spieler sucht Clan
Wer einen Clan bzw. eine Gilde sucht, hat jetzt nicht nur die Möglichkeit in den Suchanzeigen der Clans zu stöbern, sondern kann auch selbst eine eigene Anzeige aufgeben und gefunden werden. Clans und Gilden können sich zusätzlich zur eigenen Suchanzeige dort umschauen.

Spieler sucht Spieler
Hier können Spieler mit einer Anzeige andere Mitspieler (z.B. Teampartner oder Gegner) finden. Das ist zum Beispiel praktisch bei Spielen, die zwar Multiplayer haben, aber nicht unbedingt für einen Clan geeignet sind oder auch für den Fall, dass man zwar feste Mitspieler sucht, aber nicht gleich einem Clan beitreten möchte.

Ihr könnte eure Suchanzeigen in der Accountverwaltung erstellen und ihr findet sie dann im Hauptmenü unter dem Punkt „Suchanzeigen“.

Viel Spaß

Suchanzeigen: Spieler sucht Clan
Suchanzeigen: Spieler sucht Spieler
Kommentare zu diesen News
Osterhase besucht Clanplanet / Neue Suchanzeigen
19.04.2014, 09:54
Der Osterhase ist wieder unterwegs auf Clanplanet und hat viele Osternester verteilt, solche wie hier zu sehen. Wenn ihr so ein Nest auf einer Clanseite seht, dann klickt unbedingt drauf, denn in jedem Nest ist ein kleines Geschenk. Bitte sucht die Seiten aber nicht danach ab, das ist vergebene Liebesmühe weil ein ständiges Laden von Seiten nicht die Chance erhöht, Ostereier zu finden. Achtet nur darauf eingeloggt zu sein, sonst könnt ihr nichts finden. Es geht heute am Samstag 19. April um 16 Uhr los



Neue Suchanzeigen / Suchanzeigen ohne Premium
Mit dem neuen Clanplanet Portal wurden auch die Suchanzeigen erneuert. Ihr könnt jetzt einfacher durch die Suchanzeigen browsen und dabei auch nach Spielen und Plattformen filtern. Suchanzeigen nach Gegnern können jetzt sogar bis 90 Tage nach Anmeldung der Seite ohne Premium eingeschaltet werden.

Also am besten gleich mal schauen, ob eure eigenen Suchanzeigen noch aktiv sind. Wenn ihr ein Osternest findet und noch kein Premium habt, könnt ihr damit direkt auch eine Suchanzeige nach Mitgliedern einschalten. Und wer selbst einen Clan sucht, sollte einen Blick in die aktuellen Clan sucht Mitglied Suchanzeigen werfen.

Das Clanplanet Team wünscht euch allen schöne Feiertage
Neues Portal + Englische Version
04.03.2014, 09:11
Wir haben es versprochen und hier ist es: Willkommen auf der dritten Version der Clanplanet Portalseite mit neuem Design und Layout. Das Menü ist jetzt im Header und der Inhaltsbereich teilt sich in zwei Spalten, die wir künftig auch noch weiter füllen werden, vor allem den Bereich „Community Activity“, wo sich jetzt die Toplisten befinden. Dort werden nach und nach weitere Inhalte von den Aktivitäten der Community erscheinen und auch an anderen Stellen werden wir dem Portal noch weitere Funktionen zufügen. Vielen Dank an GFM_CrankFire für seine Mitarbeit beim neuen Design und vielen Dank an alle anderen Beteiligten für ihr Ratschläge und Kritiken.

In den News vom letzten Jahr hatten wir auch eine Überraschung versprochen, und die möchten wir euch jetzt gleich mit vorstellen: Clanplanet gibt es nun auch auf Englisch. Clans mit internationalen Mitgliedern und Clans, die professioneller werden wollen, können sich damit jetzt auf Clanplanet besser aufbauen.

Clanplanet 2014 – Das hier soll erst der Anfang sein, es wird weitere Überarbeitungen und Neuerungen im Verlauf des Jahres geben. Wir wollen Clanplanet weiter modernisieren, bestehende Features überarbeiten und auch das ein oder andere neue vorstellen. Auch wenn Clanplanet nach wie vor für große Bildschirme gemacht ist, werden wir künftig auch für mobile Geräte mehr Anpassungen vornehmen - vor allem die Bereiche, die mobil häufig genutzt werden. Wir halten euch auf dem Laufenden.

Viel Spaß mit Clanplanet 2014
Wünscht das Team
CP-Interviews November und Oktober
29.11.2013, 15:14
DiMa war wieder in der Community unterwegs und hat neue Interviews gemacht:

Im November mit Sandman & Coby von Violent Resolution
Im Oktober mit Kable & Napali von den Natural Born K1llers

Viel Spaß beim Lesen und eine schöne Vorweihnachtszeit
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24254223.02.2010
2@ Big Funny Team11711609.07.2012
3MadeInGermany9451707.01.2010
4Rushing-Alliance9172526.11.2006
5Advanced Recon Commando'76812104.02.2012
6HighDefinition Fun Clan6411607.01.2011
7German Death Angels6393226.12.2013
8Team Synetic5921231.08.2013
9Rudel weiße Wölfe4142412.09.2013
10Legion 693851912.06.2013
#NameMitgliederSchildeSeit
1Advanced Recon Commando'12176804.02.2012
2The German Navy Seals42242523.02.2010
3ABC-GamingClan38806.03.2017
4ShadowZone381029.09.2017
5Memories Of The Light361002.09.2017
6German Death Angels3263926.12.2013
7High Aggressive Teamplay Elite3021325.08.2015
8Tactical operation Team2614320.04.2014
9Rushing-Alliance2591726.11.2006
10Tactical-Zockerz2525205.01.2014
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
German Pro FighterZ
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Battlefield 1
platform Rainbow Six: Siege
platform GTA V
platform CoD: Modern Warfare Remastered

We ArE 0ne
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Süchtleranstalt
Allianz mit 5 Mitgliedern
platform Crossout
platform GTA V
platform Playerunknown's Battlegrounds
platform War Thunder

Die_Chaotentruppe
Clan mit 7 Mitgliedern
platform Piercing Blow

Aquantic eSports
Clan mit 9 Mitgliedern

Falkenstein
Allianz mit 6 Mitgliedern
platform Empire Earth

Last Tank Standing
Clan mit 6 Mitgliedern
platform World of Tanks

TeamElecti
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

ShadowZone
Clan mit 38 Mitgliedern
platform Destiny 2
platform Destiny

Arbeitsamt
Gilde mit 13 Mitgliedern
platform World of Warcraft