Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Super Sommer Premium Special 2014
15.07.2014, 11:34
Es ist Sommer, vielleicht ist sogar gutes Wetter und vielleicht fährt man auch noch in den Urlaub? In jedem Fall ist Sommer und einige Spieler haben da weniger Zeit zum Zocken. Aber die monatlichen Kosten für die ganzen Dienste, Server oder die Clanseite, laufen Weiter? Bei Clanplanet jedenfalls nicht, denn bei uns gibt es das Super Sommer Premium Special 2014. Alle Clanseiten, egal ob bestehende oder neu angemeldete, bekommen 1 Monat Premium gratis

Also, entspannt euch und genießt den Sommer
Kommentare und Sommergrüße auf unserer Facebook Seite schreiben
Neu: „Spieler sucht Clan“ und „Spieler sucht Spieler“ Suchanzeigen
09.06.2014, 13:47
Bisher konnten ja nur Clans Suchanzeigen aufgeben und damit neue Mitglieder oder andere Clans finden. Jetzt gibt es die zwei neuen Suchanzeigen „Spieler sucht Clan“ und „Spieler sucht Spieler“, die von einzelnen Benutzern selbst veröffentlicht werden können.

Spieler sucht Clan
Wer einen Clan bzw. eine Gilde sucht, hat jetzt nicht nur die Möglichkeit in den Suchanzeigen der Clans zu stöbern, sondern kann auch selbst eine eigene Anzeige aufgeben und gefunden werden. Clans und Gilden können sich zusätzlich zur eigenen Suchanzeige dort umschauen.

Spieler sucht Spieler
Hier können Spieler mit einer Anzeige andere Mitspieler (z.B. Teampartner oder Gegner) finden. Das ist zum Beispiel praktisch bei Spielen, die zwar Multiplayer haben, aber nicht unbedingt für einen Clan geeignet sind oder auch für den Fall, dass man zwar feste Mitspieler sucht, aber nicht gleich einem Clan beitreten möchte.

Ihr könnte eure Suchanzeigen in der Accountverwaltung erstellen und ihr findet sie dann im Hauptmenü unter dem Punkt „Suchanzeigen“.

Viel Spaß

Suchanzeigen: Spieler sucht Clan
Suchanzeigen: Spieler sucht Spieler
Kommentare zu diesen News
Osterhase besucht Clanplanet / Neue Suchanzeigen
19.04.2014, 09:54
Der Osterhase ist wieder unterwegs auf Clanplanet und hat viele Osternester verteilt, solche wie hier zu sehen. Wenn ihr so ein Nest auf einer Clanseite seht, dann klickt unbedingt drauf, denn in jedem Nest ist ein kleines Geschenk. Bitte sucht die Seiten aber nicht danach ab, das ist vergebene Liebesmühe weil ein ständiges Laden von Seiten nicht die Chance erhöht, Ostereier zu finden. Achtet nur darauf eingeloggt zu sein, sonst könnt ihr nichts finden. Es geht heute am Samstag 19. April um 16 Uhr los



Neue Suchanzeigen / Suchanzeigen ohne Premium
Mit dem neuen Clanplanet Portal wurden auch die Suchanzeigen erneuert. Ihr könnt jetzt einfacher durch die Suchanzeigen browsen und dabei auch nach Spielen und Plattformen filtern. Suchanzeigen nach Gegnern können jetzt sogar bis 90 Tage nach Anmeldung der Seite ohne Premium eingeschaltet werden.

Also am besten gleich mal schauen, ob eure eigenen Suchanzeigen noch aktiv sind. Wenn ihr ein Osternest findet und noch kein Premium habt, könnt ihr damit direkt auch eine Suchanzeige nach Mitgliedern einschalten. Und wer selbst einen Clan sucht, sollte einen Blick in die aktuellen Clan sucht Mitglied Suchanzeigen werfen.

Das Clanplanet Team wünscht euch allen schöne Feiertage
Neues Portal + Englische Version
04.03.2014, 09:11
Wir haben es versprochen und hier ist es: Willkommen auf der dritten Version der Clanplanet Portalseite mit neuem Design und Layout. Das Menü ist jetzt im Header und der Inhaltsbereich teilt sich in zwei Spalten, die wir künftig auch noch weiter füllen werden, vor allem den Bereich „Community Activity“, wo sich jetzt die Toplisten befinden. Dort werden nach und nach weitere Inhalte von den Aktivitäten der Community erscheinen und auch an anderen Stellen werden wir dem Portal noch weitere Funktionen zufügen. Vielen Dank an GFM_CrankFire für seine Mitarbeit beim neuen Design und vielen Dank an alle anderen Beteiligten für ihr Ratschläge und Kritiken.

In den News vom letzten Jahr hatten wir auch eine Überraschung versprochen, und die möchten wir euch jetzt gleich mit vorstellen: Clanplanet gibt es nun auch auf Englisch. Clans mit internationalen Mitgliedern und Clans, die professioneller werden wollen, können sich damit jetzt auf Clanplanet besser aufbauen.

Clanplanet 2014 – Das hier soll erst der Anfang sein, es wird weitere Überarbeitungen und Neuerungen im Verlauf des Jahres geben. Wir wollen Clanplanet weiter modernisieren, bestehende Features überarbeiten und auch das ein oder andere neue vorstellen. Auch wenn Clanplanet nach wie vor für große Bildschirme gemacht ist, werden wir künftig auch für mobile Geräte mehr Anpassungen vornehmen - vor allem die Bereiche, die mobil häufig genutzt werden. Wir halten euch auf dem Laufenden.

Viel Spaß mit Clanplanet 2014
Wünscht das Team
CP-Interviews November und Oktober
29.11.2013, 15:14
DiMa war wieder in der Community unterwegs und hat neue Interviews gemacht:

Im November mit Sandman & Coby von Violent Resolution
Im Oktober mit Kable & Napali von den Natural Born K1llers

Viel Spaß beim Lesen und eine schöne Vorweihnachtszeit
8 Jahre Clanplanet
06.11.2013, 08:34
Für einen Planeten noch ein ziemlich junges Alter, für ein Internetprojekt schon eine gute Beständigkeit. Egal von welchem Standpunkt man es auch betrachtet – wir freuen uns über diesen Tag: Happy Birthday Clanplanet!

Vor acht Jahren am 06. November 2005 ist Clanplanet mit einer ganz einfachen „Webseite für Clans und Gilden“ online gegangen, es gab nur vier Designs und eine kleine Handvoll einfacher Features, eigene Designs konnte man da noch nicht machen. Doch von dem Tag an war auch schon klar, dass es nicht dabei bleiben wird und an dieser Haltung hat sich auch bis heute nichts geändert. Clanplanet wird auch im kommenden Jahr weiter entwickelt, zwei sehr große Ereignisse stehen schon nahe vor der Tür: Das neue Portal, von dem ihr ja bereits wisst, und… - Das zweite erfahrt ihr in den nächsten Wochen.

Vielen Dank an die Community für ihre vielen Projekte: Designcommunities, Ligen & Turniere, Clansupport, Sponsoring, Newsprojekte, Wettbewerbe, Videocoverage von der gamescom, Interviews – wirklich toll was es hier alles gibt, was ihr hier alles macht und auch vielen Dank an die ganzen Helfer Hinter den Kulissen. Vielen Dank auch an die vielen treuen Clans, Gilden und Benutzer, die hier schon seit Jahren dabei sind. Ihr habt hier leben rein gebracht!



Geschenke zum 8. Geburtstag
Wenn ihr auf einer Webseite unterwegs seid und im oberen Bereich ein Geschenk wie diese hier seht, klickt unbedingt drauf, es erwarten euch 77 Punkte! Ihr müsst dafür eingeloggt sein und bitte sucht die Seiten nicht der Reihe nach ab, das ist vergebene Liebesmühe.

Glückwünsche und Kommentare
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24402923.02.2010
2@ Big Funny Team11861809.07.2012
3German Death Angels6493326.12.2013
4HighDefinition Xbox Fun Clan6442007.01.2011
5German Ghost Army6052221.08.2012
6Team Synetic5921231.08.2013
7Rudel weiße Wölfe4283312.09.2013
8Legion 694182412.06.2013
9The Patriots4021019.07.2012
10TeamSAGA3051314.01.2015
#NameMitgliederSchildeSeit
1LmNtrix-53776230.04.2015
2RECON ELITE KINGS GERMANY5522804.11.2017
3Rudel weiße Wölfe3342812.09.2013
4German Death Angels3364926.12.2013
5The German Navy Seals29244023.02.2010
6Tactical-Zockerz2927705.01.2014
7USeR - Multigaming Clan262217.04.2018
8Legion 692441812.06.2013
9Paint Team Six241027.03.2018
10German Ghost Army2260521.08.2012
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
1 Fc Kreisliga
Clan mit 5 Mitgliedern
platform FIFA 18

Willkommen in ASGARD
Clan mit 5 Mitgliedern
platform ARK: Survival Evolved

The German Seal‘s
Clan mit 21 Mitgliedern
platform Battlefield 1
platform Battlefield 4
platform Rainbow Six: Siege
platform World of Tanks

Ois Desconhecidos
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

Die Inselschubser
Clan mit 21 Mitgliedern
platform World of Warships

NATO-Clan
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Battlefield 4

Gott Der Schlacht GDS
Clan mit 3 Mitgliedern
platform Battlefield 4

Prophecy
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Rainbow Six: Siege

2Awesome4Guns
Clan mit 12 Mitgliedern
platform Ironsight

llGladiatorenll
Gilde mit 3 Mitgliedern
platform Metin2
platform League of Legends