Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

Neues Portal + Englische Version
04.03.2014, 09:11
Wir haben es versprochen und hier ist es: Willkommen auf der dritten Version der Clanplanet Portalseite mit neuem Design und Layout. Das Menü ist jetzt im Header und der Inhaltsbereich teilt sich in zwei Spalten, die wir künftig auch noch weiter füllen werden, vor allem den Bereich „Community Activity“, wo sich jetzt die Toplisten befinden. Dort werden nach und nach weitere Inhalte von den Aktivitäten der Community erscheinen und auch an anderen Stellen werden wir dem Portal noch weitere Funktionen zufügen. Vielen Dank an GFM_CrankFire für seine Mitarbeit beim neuen Design und vielen Dank an alle anderen Beteiligten für ihr Ratschläge und Kritiken.

In den News vom letzten Jahr hatten wir auch eine Überraschung versprochen, und die möchten wir euch jetzt gleich mit vorstellen: Clanplanet gibt es nun auch auf Englisch. Clans mit internationalen Mitgliedern und Clans, die professioneller werden wollen, können sich damit jetzt auf Clanplanet besser aufbauen.

Clanplanet 2014 – Das hier soll erst der Anfang sein, es wird weitere Überarbeitungen und Neuerungen im Verlauf des Jahres geben. Wir wollen Clanplanet weiter modernisieren, bestehende Features überarbeiten und auch das ein oder andere neue vorstellen. Auch wenn Clanplanet nach wie vor für große Bildschirme gemacht ist, werden wir künftig auch für mobile Geräte mehr Anpassungen vornehmen - vor allem die Bereiche, die mobil häufig genutzt werden. Wir halten euch auf dem Laufenden.

Viel Spaß mit Clanplanet 2014
Wünscht das Team
CP-Interviews November und Oktober
29.11.2013, 15:14
DiMa war wieder in der Community unterwegs und hat neue Interviews gemacht:

Im November mit Sandman & Coby von Violent Resolution
Im Oktober mit Kable & Napali von den Natural Born K1llers

Viel Spaß beim Lesen und eine schöne Vorweihnachtszeit
8 Jahre Clanplanet
06.11.2013, 08:34
Für einen Planeten noch ein ziemlich junges Alter, für ein Internetprojekt schon eine gute Beständigkeit. Egal von welchem Standpunkt man es auch betrachtet – wir freuen uns über diesen Tag: Happy Birthday Clanplanet!

Vor acht Jahren am 06. November 2005 ist Clanplanet mit einer ganz einfachen „Webseite für Clans und Gilden“ online gegangen, es gab nur vier Designs und eine kleine Handvoll einfacher Features, eigene Designs konnte man da noch nicht machen. Doch von dem Tag an war auch schon klar, dass es nicht dabei bleiben wird und an dieser Haltung hat sich auch bis heute nichts geändert. Clanplanet wird auch im kommenden Jahr weiter entwickelt, zwei sehr große Ereignisse stehen schon nahe vor der Tür: Das neue Portal, von dem ihr ja bereits wisst, und… - Das zweite erfahrt ihr in den nächsten Wochen.

Vielen Dank an die Community für ihre vielen Projekte: Designcommunities, Ligen & Turniere, Clansupport, Sponsoring, Newsprojekte, Wettbewerbe, Videocoverage von der gamescom, Interviews – wirklich toll was es hier alles gibt, was ihr hier alles macht und auch vielen Dank an die ganzen Helfer Hinter den Kulissen. Vielen Dank auch an die vielen treuen Clans, Gilden und Benutzer, die hier schon seit Jahren dabei sind. Ihr habt hier leben rein gebracht!



Geschenke zum 8. Geburtstag
Wenn ihr auf einer Webseite unterwegs seid und im oberen Bereich ein Geschenk wie diese hier seht, klickt unbedingt drauf, es erwarten euch 77 Punkte! Ihr müsst dafür eingeloggt sein und bitte sucht die Seiten nicht der Reihe nach ab, das ist vergebene Liebesmühe.

Glückwünsche und Kommentare
Clanplanet auf der gamescom
18.08.2013, 14:11
Vom 21.-25. August veranstaltet die Koelnmesse zum fünften Mal das weltweit größte Messe- und Eventhighlight für interaktive Spiele und Unterhaltung: gamescom. Seid ihr auch dort? Wir sind es! [TGL]DiMa_8990, bekannt durch die Clanplanet-Interviews, wird für Clanplanet vom 21.08. bis 23.08. auf der Messe unterwegs sein und ihr könnt euch aktiv an unseren Präsentationen beteiligen. Habt ihr Fragen an Entwickler, die DiMa dort für euch stellen kann? Möchtet ihr einen Videogruß hinterlassen oder ein Foto von euch bei der gamescom auf unsere Seite hochladen? Möchtet ihr andere Mitglieder der Clanplanet Community auf der gamescom treffen?

Update: Alle Videos auf Youtube
Youtube Playlist: CP gamescom 2013
Zwei weitere Designs und neues Interview
28.06.2013, 10:55
Die Liste der von Clanplanet zur Verfügung gestellten Designs ist mit Straight O-Range von OLLI—G und Achromatic von mopsi97 weiter gewachsen, danke an die beiden Designer für ihre Arbeit! Weitere Designs sind in Vorbereitung und werden demnächst erscheinen. Neue Features für mehr Möglichkeiten bei den eigenen Designs gibt es auch, sie sind bei den Designeinstellungen zu finden.

Danke auch an [TGL]DiMa_8990 für ihre monatlichen Interviews in der Community. Bald wird sie für Clanplanet auch an anderer Stelle berichten, ihr erfahrt darüber in Kürze mehr.


Anschauen: Achromatic
Anschauen: Straight O-Range
CP-Interview im Juni mit V1John „The German Devils“

Weitere Interviews aus 2013:
Interview mit Speedy & System von der „Rushing Alliance“
Interview mit SemiAutomatik von GPeS
Interview mit SharpX12 von PLANETarts
Interview mit Askannon von 300
Neue Designs
01.05.2013, 11:02
Wir haben zwei neue Designs in der Auswahl! Vielen Dank an GFM_CrankFire für das Design Play Games, welches für die Premium Seiten ist und auch vielen Dank an OLLI—G für Ring of Sun, dass von allen Seiten verwendet werden kann. Weitere Designs befinden sich schon in der Vorbereitung und sind in Kürze startklar



Anschauen: Play Games
Anschauen: Ring of Sun
Forumtopic zu Play Games
Forumtopic zu Ring of Sun
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24263723.02.2010
2@ Big Funny Team11711609.07.2012
3MadeInGermany9502207.01.2010
4Advanced Recon Commando'80012004.02.2012
5HighDefinition Fun Clan6411407.01.2011
6German Death Angels6392826.12.2013
7German Ghost Army6013521.08.2012
8Rudel weiße Wölfe4192112.09.2013
9Legion 693852012.06.2013
10The Patriots3821619.07.2012
#NameMitgliederSchildeSeit
1Advanced Recon Commando'12080004.02.2012
2The German Navy Seals37242623.02.2010
3German Ghost Army3560121.08.2012
4ELITE KINGS303504.11.2017
5German Death Angels2863926.12.2013
6High Aggressive Teamplay Elite2621325.08.2015
7Bruderschaft247102.04.2010
8Psycho Intelligence2434612.08.2011
9Tactical operation Team2314320.04.2014
10MadeInGermany2295007.01.2010
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Multibase Gaming
Clan mit 3 Mitgliedern
platform World of Warships
platform World of Warcraft
platform Crossout
platform Counter Strike: Source
platform Counter Strike: Global Offensive
platform Euro Truck Simulator 2
platform Echo of Soul
platform Killing Floor 2
platform Rocket League
platform Rust

Excite Runner
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

Boten der Dämmerung
Clan mit 7 Mitgliedern
platform Elvenar

Noobs on Rage
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Battlefield 1
platform Call of Duty: WWII

Nachtwache!
Gilde mit 19 Mitgliedern

FC ENTENHAUSEN
Clan mit 7 Mitgliedern
platform FIFA 17

LegendMasterDisrespect
Clan mit 3 Mitgliedern
platform League of Legends

RedDemonGaming
Clan mit 6 Mitgliedern
platform Destiny 2

Castroper Gunshot Crew
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Call of Duty: WWII

Knights Of Pendragon
Clan mit 18 Mitgliedern
platform League of Legends
platform Destiny 2
platform Diablo III
platform Heroes of the Storm
platform Overwatch
platform Counter Strike: Global Offensive
platform Playerunknown's Battlegrounds
platform Pokemon
platform SMITE
platform Minecraft