Das Portal für Clans und Gilden

CP News & Updates

CP-Interviews November und Oktober
29.11.2013, 15:14
DiMa war wieder in der Community unterwegs und hat neue Interviews gemacht:

Im November mit Sandman & Coby von Violent Resolution
Im Oktober mit Kable & Napali von den Natural Born K1llers

Viel Spaß beim Lesen und eine schöne Vorweihnachtszeit
8 Jahre Clanplanet
06.11.2013, 08:34
Für einen Planeten noch ein ziemlich junges Alter, für ein Internetprojekt schon eine gute Beständigkeit. Egal von welchem Standpunkt man es auch betrachtet – wir freuen uns über diesen Tag: Happy Birthday Clanplanet!

Vor acht Jahren am 06. November 2005 ist Clanplanet mit einer ganz einfachen „Webseite für Clans und Gilden“ online gegangen, es gab nur vier Designs und eine kleine Handvoll einfacher Features, eigene Designs konnte man da noch nicht machen. Doch von dem Tag an war auch schon klar, dass es nicht dabei bleiben wird und an dieser Haltung hat sich auch bis heute nichts geändert. Clanplanet wird auch im kommenden Jahr weiter entwickelt, zwei sehr große Ereignisse stehen schon nahe vor der Tür: Das neue Portal, von dem ihr ja bereits wisst, und… - Das zweite erfahrt ihr in den nächsten Wochen.

Vielen Dank an die Community für ihre vielen Projekte: Designcommunities, Ligen & Turniere, Clansupport, Sponsoring, Newsprojekte, Wettbewerbe, Videocoverage von der gamescom, Interviews – wirklich toll was es hier alles gibt, was ihr hier alles macht und auch vielen Dank an die ganzen Helfer Hinter den Kulissen. Vielen Dank auch an die vielen treuen Clans, Gilden und Benutzer, die hier schon seit Jahren dabei sind. Ihr habt hier leben rein gebracht!



Geschenke zum 8. Geburtstag
Wenn ihr auf einer Webseite unterwegs seid und im oberen Bereich ein Geschenk wie diese hier seht, klickt unbedingt drauf, es erwarten euch 77 Punkte! Ihr müsst dafür eingeloggt sein und bitte sucht die Seiten nicht der Reihe nach ab, das ist vergebene Liebesmühe.

Glückwünsche und Kommentare
Clanplanet auf der gamescom
18.08.2013, 14:11
Vom 21.-25. August veranstaltet die Koelnmesse zum fünften Mal das weltweit größte Messe- und Eventhighlight für interaktive Spiele und Unterhaltung: gamescom. Seid ihr auch dort? Wir sind es! [TGL]DiMa_8990, bekannt durch die Clanplanet-Interviews, wird für Clanplanet vom 21.08. bis 23.08. auf der Messe unterwegs sein und ihr könnt euch aktiv an unseren Präsentationen beteiligen. Habt ihr Fragen an Entwickler, die DiMa dort für euch stellen kann? Möchtet ihr einen Videogruß hinterlassen oder ein Foto von euch bei der gamescom auf unsere Seite hochladen? Möchtet ihr andere Mitglieder der Clanplanet Community auf der gamescom treffen?

Update: Alle Videos auf Youtube
Youtube Playlist: CP gamescom 2013
Zwei weitere Designs und neues Interview
28.06.2013, 10:55
Die Liste der von Clanplanet zur Verfügung gestellten Designs ist mit Straight O-Range von OLLI—G und Achromatic von mopsi97 weiter gewachsen, danke an die beiden Designer für ihre Arbeit! Weitere Designs sind in Vorbereitung und werden demnächst erscheinen. Neue Features für mehr Möglichkeiten bei den eigenen Designs gibt es auch, sie sind bei den Designeinstellungen zu finden.

Danke auch an [TGL]DiMa_8990 für ihre monatlichen Interviews in der Community. Bald wird sie für Clanplanet auch an anderer Stelle berichten, ihr erfahrt darüber in Kürze mehr.


Anschauen: Achromatic
Anschauen: Straight O-Range
CP-Interview im Juni mit V1John „The German Devils“

Weitere Interviews aus 2013:
Interview mit Speedy & System von der „Rushing Alliance“
Interview mit SemiAutomatik von GPeS
Interview mit SharpX12 von PLANETarts
Interview mit Askannon von 300
Neue Designs
01.05.2013, 11:02
Wir haben zwei neue Designs in der Auswahl! Vielen Dank an GFM_CrankFire für das Design Play Games, welches für die Premium Seiten ist und auch vielen Dank an OLLI—G für Ring of Sun, dass von allen Seiten verwendet werden kann. Weitere Designs befinden sich schon in der Vorbereitung und sind in Kürze startklar



Anschauen: Play Games
Anschauen: Ring of Sun
Forumtopic zu Play Games
Forumtopic zu Ring of Sun
Clanplanet wünscht frohe Weihnachten / 1. Clanplanet Interview
20.12.2012, 10:04
wir wünschen allen Clanplanet Benutzern und deren Familien angenehme Feiertage, einen guten Start ins neue Jahr und bedanken uns bei jedem, zu unserer Community beigetragen zu haben.

1. Clanplanet Interview
In den News zum Geburtstag von Clanplanet haben wir es schon angekündigt: Wir möchten euch monatlich ein Interview mit einem bekannten Mitglied der Community oder mit einem Leader eines bekannten Clans präsentieren. [TGL]DiMa_8990 vom Clanplanet Community-Team hat M1 von HDG ein paar Fragen gestellt und damit den Startschuss für die Interviews gegeben, aber lest am besten selbst...

Interview mit M1 von HDG

Satire zum Weltuntergang
Wer die Nachrichten in der letzten Zeit aufmerksam verfolgt hat, wird sicher mitbekommen haben, dass am 21.12.2012 der Maya-Kalender endet und die Maya damit ganz ohne Zweifel den Weltuntergang vorhersagen wollten (was auch sonst). Die ganze Welt? Falsch! Ein Dorf in Frankreich wird verschont bleiben - nein es ist nicht ein „kleines gallisches Dorf“ das ist eine andere Geschichte - diesmal geht es um Bugarach, auch ein kleines Dorf, aber am Fuße der Pyrenäen. Wer am 21.12. dort ist, wird von Außerirdischen gerettet, die da eine bisher unentdeckte Landebahn für Ufos betreiben.

Auch die Tagesschau hat darüber berichtet:
http://www.tagesschau.de/schlusslicht/weltuntergang110.html

Die Frage ist allerdings, ob für jeden auch ein Platz im Ufo reserviert ist? Und hier können wir euch beruhigen! Wer einen Clanplanet Account hat ist auf der sicheren Seite, denn wir haben ein geheimes Abkommen mit den Aliens getroffen, so dass alle Benutzer von Clanplanet gerettet werden. Im Falle eines Weltuntergangs, könnt ihr durch folgende Prozedur den für euch reservierten Platz im Ufo erlangen:
1. Gerade stehen, einen Arm zur Seite strecken und Daumen nach oben (per Anhalter reisen)
2. Clanplanet Benutzernamen und Passwort laut und deutlich aufsagen

Wenn eure Angaben dann korrekt sind, werdet ihr sofort ins Ufo gebeamt. Bitte beachtet, dass im Falle eines Weltuntergangs der Passwortservice möglicherweise nicht funktioniert. Wer Mitglied einer Premiumseite ist, bekommt einen Sitzplatz in der Comfort Class.

Sollte der Weltuntergang doch nicht stattfinden, dann erwarten euch im nächsten Jahr bei uns als Entschädigung neue Features, darunter ein paar ganz besondere Leckerbissen, die sich bereits in der Entwicklung befinden – lasst euch überraschen.

Kommentare zu diesen News
Newsarchiv

Community Activity

#NameSchildeMitgliederSeit
1The German Navy Seals24402723.02.2010
2@ Big Funny Team11811809.07.2012
3HighDefinition Xbox Fun Clan6491907.01.2011
4German Death Angels6493326.12.2013
5German Ghost Army6052521.08.2012
6Team Synetic5971231.08.2013
7Rudel weiße Wölfe4273612.09.2013
8The Patriots3921119.07.2012
9GsSA - God's Special Army 2871216.01.2011
10Tactical-Zockerz2773105.01.2014
#NameMitgliederSchildeSeit
1LmNtrix-53836730.04.2015
2Warfighter elite German = We're an European Clan6423304.11.2017
3The German Seal‘s392713.05.2018
4Rudel weiße Wölfe3642712.09.2013
5German Death Angels3364926.12.2013
6Tactical-Zockerz3127705.01.2014
7The German Navy Seals27244023.02.2010
8German Ghost Army2560521.08.2012
9USeR - Multigaming Clan254517.04.2018
10Paint Team Six231527.03.2018
Clanplanet Login
» Passwortservice
Neu beim Clanplanet
Aggro Crew
Clan mit 14 Mitgliedern
platform Overwatch

7.Panzer Division
Clan mit 11 Mitgliedern

Inferno Clan
Clan mit 8 Mitgliedern
platform Call of Duty
platform Overwatch
platform FIFA 18

FifaFreaks
Clan mit 17 Mitgliedern
platform FIFA 18

#𝔑𝔦𝔤𝔥𝔱 𝔴𝔥𝔦𝔰𝔭𝔢𝔯𝔦𝔫𝔤 𝔊𝔞𝔪𝔦𝔫𝔤#
Clan mit 5 Mitgliedern
platform Battlefield V
platform Fortnite Battle Royale
platform Paladins
platform Stronghold Kingdoms
platform League of Legends
platform World of Tanks
platform Counter Strike: Global Offensive

Ťђc Racing
Clan mit 8 Mitgliedern
platform Trackmania 2 Canyon

InternationaleUnitedPlayerTournament
Allianz mit 5 Mitgliedern
platform FIFA 18

Arrogant Noobs
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Battlefield 4
platform Battlefield V
platform Playerunknown's Battlegrounds
platform Battlefield 1
platform Far Cry 5
platform GTA V

Imperial Order of Sith Germany
Clan mit 4 Mitgliedern
platform Star Wars: Galaxy of Heroes

Always-Ahead
Clan mit 9 Mitgliedern
platform World of Tanks